Wednesday, April 4, 2012

Первое обследование

В понедельник мы возили Лёшу на первое обследование в специальную клинику, где работают с усыновленными детьми. Можно было просто пойти к педиатру, но плюс этой клиники в том, что там точно знают, на что обращать внимание в зависимости от того, где родился и рос ребенок до приезда в США.

Обследование длилось очень долго, почти пять часов! Брали анализы, делали снимки, ставили недостающую прививку. А потом долго обследовали на предмет физического, умственного и психического развития.

Как оказалось, крупная моторика у Лёши соответствует возрасту (чему я лично очень удивилась и порадовалась). Мелкая моторика с небольшим отставанием. Эмоционально-психическое развитие с отставанием, но не сильным - где-то на полтора года. И очень и очень сильное отставание в речи. Как я и думала. Лёша говорит на уровне годовалого ребенка: лопочет слоги, знает два или три животных звука, говорит "пока" и "бо-бо" (= больно). В связи с этим, ему положена квалифицированная помощь от штата. Через несколько недель Лёшу будут еще раз обследовать психологи, и по результатам обследования будет разработана индивидуальная программа занятий. Похоже, что специалисты будут приходить на занятия к нам домой, что для меня, конечно же, намного предпочтительней поездок на занятия с тремя детьми.

Клиника также отправила запрос в другое подразделение больницы, где занимаются протезированием. Пока еще до конца неясно, что и когда будет делаться в этом плане, так что просто ждем, что скажут.

Вчера вечером, во время прогулки в парке, Лёша упал и "поцеловал" лбом покрытие теннисной площалки. Ссадина неглубокая, но по размеру довольно "увесистая" для его головки - как старый советский пятак, не меньше. У меня на предмет этой ссадины своя теория. Сегодня к нам на первый "послеусыновительный" визит приходил соц. работник из агентства. Естественно нам без ссадины было ну просто никак. К счастью, наш соц. работник - тетенька понимающая. Отбирать ребенка не стала, выговоры не объявляла. Порадовалась Лёшиным достижениям, дала пару дельных советов.

Ну и "сливки" напоследок. За две недели дома Лёша прибавил 950 гр! Даешь откормленного ребенка в новой пятилетке :)

No comments:

Post a Comment