Sunday, April 22, 2012

Проверка слуха

"Дедушка бывал абсолютно глух  ко всему, что требовало с его  стороны каких-нибудь усилий.  Однако он мог услышать и среагировать  на  слово "виски", даже  если бы его произнесли шепотом в запертой спальне тремя этажами выше того уютного кресла, в котором он обычно сидел." (Фарли Моуэт "Собака, которая не хотела быть просто собакой")

Как я и подозревала, со слухом у Лёши все нормально. И не просто нормально, а превосходно. В пятницу, пока Аля была в гостях у подружки, мы с мальчишками ездили на Лёшино "прослушивание".  У меня, видимо, с нервами совсем нынче худо. Раньше (снисходительно так) улыбалась рассказам о том, как народу хотелось падать и целовать родную землю после завершения процесса и приезда домой. А тут сидела смотрела на то, как даже в каком-то ерундовом детском тесте слуховом и то "всё для людей", и в какой-то момент поняла, что сейчас разревусь. Или упаду целовать родную буржуйскую. Тапками не бейте только, ладно? Я же говорю - с нервами худо нынче.


Мы сидели в затемненной комнате. Лёше подобрали штучки в уши строго по размеру, он сидел с ними в ушках и играл с детской книжкой. В определенные моменты (насколько я поняла) в ушки подавали звуковой сигнал, и ему надо было поворачиваться в ту сторону, откуда доносился звук. И каждый раз в той стороне, откуда шел сигнал, загоралась стеклянная коробочка с игрушкой: бегущая собачка, зайчик с барабаном, слон с бубном. Лёше так понравилось, что он не хотел уходить. Хватал за руку тетеньку-сурдолога и тянул ее обратно к зверятам.


Теперь, когда проблемы со слухом можно смело отбросить, нам предстоит еще одно обследование. На этот раз командой специалистов по речи. Через две недели будем сдаваться опять.


Леша прибавил еще 250 гр. Приближаемся к 10 кг!

1 comment:

  1. Леша стал говорить еще несколько слов. В основном, первые слоги слов у него теперь "слова". Но мне кажется, это очень хороший шаг. Также осознанно стал говорить "папа" и "мама", Алины и Данькины имена (его версии имен, естественно). И еще теперь всегда говорит "на", когда что-то дает. Если и дальше он такими темпами будет набирать словарный запас, то нам специальных тренеров по речи на дому не видать, как своих ушей.

    ReplyDelete