Saturday, April 7, 2012

Три недели

Что принесли нам три недели дома?

С самого первого дня удивляла Лёшина потрясающая способность адаптироваться. Мы готовились потихоньку приучать его к собакам и пылесосу, коляскам и автокреслу, долгим поездкам в машине и прогулкам по людным местам. Вопреки нашим ожиданиям, Лёша во всех этих ситуациях практически с самого начала вел себя так, как будто это окружало его всегда. Он настолько индиферентен к громким звукам, что мы уже даже решили еще раз (более тщательно) проверить его слух. Он настолько любопытен, что то, что он все же боится, я понимаю только когда прижимаю его к себе - выдает бешено колотящееся сердечко. Лёша, как нам кажется, уже совсем спокойно чувствует себя с нами. Мы знаем это, потому что его истерики уже совсем не такие, как раньше. Он все больше и больше истерит, как домашний ребенок. То есть больше нормального детского эгоизма и меньше надрыва. Думаю, только приемные родители поймут, насколько это радует.

И только приемные родители поймут, как расстраивает Лёшина излишняя доброжелательность. Он до сих пор идет к незнакомым людям так, как будто это его семья. Те, кто "не в теме", удивляются и умиляются. Мне же иногда хочется плакать, потому что это явный признак того, что крепкой здоровой привязанности, о которой так много говорят в усыновительных кругах, пока еще нет...

Самые большие "неудобные" трудности, к которым мы сейчас стараемся приспособиться, это Лёшин короткий сон и все еще продолжающийся истеричный ор.

Со сном такая картина. Спит Лёша хорошо. Но мало. Гораздо меньше, чем положено в его возрасте. А просыпается пока еще всегда в очень плохом настроении и сразу же начинает истошно орать. Из-за этого хронически не высыпаются Аля с Даником. И из-за этого, естественно, все три гораздо больше гундят и истерят в течение дня. Мы пока еще так и не придумали, как выйти из ситуации. Решили на следующей неделе попробовать разводить мальчишек по разным комнатам на дневной сон, и вечером укладывать Алю в одно время с мальчишками (сейчас она ложится чуть позже).

Чтобы справиться с ором, решили попробовать обучить нескольким обиходным знакам языка жестов. С Алей и Даником этого не делала из принципа - они у нас и так двуязычные с рождения, поэтому не хотела добавлять третий "язык". Но Лёша очень заводится, когда не может себя выразить, поэтому мы надеемся, что язык жестов поможеть ему общаться и выражать себя. Может, тогда и верещать будет меньше.

Всех западных читателей - со светлым Христовым воскресением, а россиян - с Вербным воскресеньем. Всех вам благословений.

No comments:

Post a Comment