Friday, January 12, 2018

2017

Вот за что люблю январь, так это за то, что благодатный он для нас, опаздывающих.

Не успел написать об итогах к новому году - можно написать к "старому новому". Что и делаю, собственно.

Год был непростым и очень обильным на всякие события.

Дети продолжали расти и преуспевать, кто в чем.





В Даняшке за этот год еще больше проявились математические и инженерные наклонности.


Это именно его я несколько лет назад потеряла в Икее и нашла не абы где, а под раковиной в месте,  которое "строго на Север порядка пятидесяти метров".  Он просто пытался разобраться, как у них там закачивается жидкое мыло.

Сегодня он уже не "просто пытается" разобраться в работе разных приборов, но и сам постоянно что-то придумывает и мастерит. Единственный минус чего находим лишь в том, что он так и не научится пока спрашивать разрешения, когда тянет/режет/клеит/красит/итд непринадлежащие ему материалы. Мамину пряжу. Папины инструменты. Всякие другие нужные вещи. А так, конечно, да, очень интересно с ним.

Аля... Радость моя и помощница. Хоть и ругаемся с ней все чаще и чаще из-за закатывания глаз и неприемлемых ноток в разговорах с близкими. Но это возраст, видимо.


У Али, как и прежде, в жизни три любви: книги, музыка и балет. На пианино они с Даником с этой осени играют уже в четыре руки. Даняшке очень нравится, но там учительница просто замечательная, смогла найти к нему подход.



Профессиональной балериной Аля, конечно, вряд ли когда-нибудь станет, но танцует с удовольствием, старательно работает над ошибками. И вообще это прежде всего дисциплина и работа над собой, которые так нужны потом в жизни. Поэтому мы ее в этом увлечении поддерживаем.





Лёша, как я теперь понимаю, решил в 2017 году прекратить партизанскую подпольно-подрывную деятельность и объявить нам полномасштабную войну.



В результате чего мы, в свою очередь, были вынуждены ответить некоторыми "карательными" (ну, в его глазах) мерами.

Например, забрать его из школы (из-за поведения, переходящего к концу учебного года всякие границы) и перевести на теперь уже "полудомашнее" обучение. То есть из дома, но не со мной, как Аля с Даником, а с учителями по интернету.

Ребь был поначалу зол ужасно подкрученным гайкам и потерянной свободе, но по крайней мере учится чему-то теперь, а не дурит день-деньской. Уже плюс.

Благодаря объявленной нам Лёшей войне мы в этом году познакомились с очень значимым для меня человеком. А точнее, с первым специалистом за шесть Лёшиных лет дома, которая не сказала нам, что "чуда не будет", а наборот постоянно уверяет, что хоть это и будет "марафон, а не спринт", но исцеление возможно.

Человек этот -- Нэнси Томас. Которую часто ругают те, кто вряд ли с ней знаком. Я, кстати, из-за этого негативного пиара с некоторой опаской с ней летом знакомилась. Но теперь знаю точно, что это человек, непередаваемо просто любящий наших "непривязанных" детей. И нас, их семьи.

Я уж не знаю, что там такого страшного находится у Нэнси в глазах злопыхателей, но из того, что увидела я, весь ее метод заключается в том, чтобы помочь нашим детям переключить мозг из негатива в логику с помощью ряда упражнений (прыгания на батуте,  всяким повторялкам вроде ладушек, итд). И самое главное при этом то, что ребенок должен захотеть переключиться сам. Пока не захочет, результата не будет, и нужно просто создать вокруг него спокойную благожелательную атмосферу... и ждать.

Ждать иногда приходится долго. Дети с расстройством привязанности хотят любыми силами контролировать ситуацию и будут биться за это насмерть.

Когда я (после вопиющих событий, о которых писать здесь не буду) отвезла Лёшу в ноябре к Нэнси в лагерь, то он побил там все рекорды такой борьбы.


Он пытался победить взрослых почти двое суток. Сначала притворялся маленьким и хорошеньким и болтал без умолку, потом пытался давить на жалость, потом реально "неподецки" разозлился и только после этого в считанные просто минуты сдвинул мозги в нужном направлении.

Для меня стало огромным воодушевлением, что не нужно заставлять, ругаться и наказывать. Можно, оказывается, просто спокойно ждать и заниматься своими делами, просто следя в оба глаза за маленьким упрямцем, чтобы не пропустить этот важный момент, когда он захочет работать над собой, а не дурить и разносить все в пух и прах.

Лёша, конечно, считал (да и сейчас еще считает) это насилием над личностью. Такие показательные выступления порой закатывает, что мама не горюй. Помогает выжить в такие моменты то, что мы на деле видим, что когда он сознательно решает прекратить битву, то на переключение от негатива к логике уходят даже не минуты, а секунды. Это на то, чтобы прийти к этому, у него порой уходят часы. А переключается потом моментально.

Конечно, если бы Лёша был единственным ребенком, то ждать его переключений было бы гораздо проще. К сожалению, он часто выбивает своими истериками из равновесия Алю и Даника.

В этом году стало как-то особенно заметно, что Аля и Даник всегда сбиваются в кучку рядом с Лёшей. Раньше просто не всегда играть с ним получалось из-за эмоциональной разницы, а теперь чувствуется, что они кучкуются и подпитываются друг от друга, чтобы выжить рядом с "инопланетянином"...



Если честно, даже не всегда нахожу в себе силы направлять их (в смысле Лёшу и тандем Аля-Даник) друг к другу. Лёшу жаль, потому что ему настолько некомфортно внутри, что он окатывает этим негативом всех нас снова и снова. Но окатываться-то постоянно тоже не хочется, я это прекрасно понимаю.

Вот, кстати, очень хороший пример нашей жизни. Валяемся всей семьей пару недель назад у нас на кровати. Вернее, мы вчетвером валяемся, а Лёша стоит и орет рядом с кроватью. Спрашиваем, чего орет. Говорит, что хочет на кровать. Приглашаем на кровать - не идет. Оказывается, на кровать-то он хочет (нашу, если кто не помнит). Но без нас.

Такая картинка у нас этот год была во всем. Но сейчас, после лагеря с Нэнси, бывают иногда просветы. До этого их очень долгое время вообще не было.

Вобщем, каким бы ни был тяжелым 2017 год, но он для нас стал годом сдвига.

У меня лично благодаря общению с Нэнси в разы прибавилось сострадания к Лёше. Даже жить рядом с ним благодаря этому теперь немножко легче. В апреле мы планируем ехать в лагерь опять, теперь уже всей семьей.

Я поздравляю всех со "старым новым годом" и желаю всем замечательного 2018-го.

Мы обязательно пробъемся. Иначе нельзя.


1 comment:

  1. Спасибо, что написали. Иногда захожу к вам, что почитать новости. На фото, где вы с Лёшей, он очень на вас похож. Надеюсь, что вы сможете привести его к миру и с самим собой, и с окружающими.

    ReplyDelete